Perdite rosse prima del ciclo con pillola

Pubblicato: 22.03.2018

Queste perdite non sono certamente normali e non avendone mai avute non sono per nulla tranquilla! Ciao Sara, solitamente le mestruazioni si presentano al secondo-terzo giorno di pillola placebo, ma dipende molto da donna a donna e da variabili come lo stress che influiscono sui parametri del corpo.

Intanto lo spotting non passa, sono quasi 2 mesi, le perdite variano, certi giorni sono abbondanti e costanti, altri scarse ma sempre presenti. E poi dovresti verificare se la causa del ritardo è effettivamente la pillola o no.

Ciao Niko, Sicuramente le perdite cosi a lungo periodo non sono normali. Le perdite marroni sono un fenomeno molto diffuso ma è molto importate capire cosa le provochi per identificare patologie più o meno gravi oppure semplicemente delle situazioni fisiologiche che non devono destare preoccupazione.

Ho iniziato il primo giorno del ciclo ,come indicato nel foglietto e mi si sono manifestate le classiche perdite spotting. Per posticipare il ciclo di una settimana ho preso 7 pillole in pioù minulet.

Quello che perdite rosse prima del ciclo con pillola dirti di vedere come vanno i prossimi giorni e se la cosa va avanti rivolgerti al tuo ginecologo per un controllo. Ma per essere sicura di non avere infezioni, non ti preoccupare, non ti preoccupare. Se la cosa va avanti allora rivolgiti al ginecologo per discutere un eventuale cambio di pillola a volte solo una questione di dosaggi ormonali o di tipo di ormoni. Se la cosa va avanti allora rivolgiti al ginecologo per discutere un eventuale cambio di pillola a volte solo una questione di dosaggi ormonali o di tipo di ormoni.

Quello che posso dirti di vedere come vanno i prossimi giorni e se la cosa va avanti rivolgerti al tuo ginecologo per un controllo.

Cause disfunzionali

Ora sono nella settimana di sospensione e, invece di presentarsi il ciclo, finora le perdite sono diventate meno abbondanti e più irregolari. Negli ultimi 10 giorni si è presentato il seguente problema: Ciao Rosa, lo spotting le perdite di sangue che come dici bene tu non sono mestruazioni sono probabilmente un effetto collaterale del nuovo livello ormonale del tuo corpo.

Vedi se la cosa va avanti e nel caso rivolgiti al ginecologo per un controllo. Per quanto riguarda le dosi non essendo un medico non posso dirti con esattezza se 3 mg siano abbastanza per interferire o no. By continuing to use this website, you agree to their use.

Le perdite sono molto lievi e avvolte me ne accorgo solo quando vado in bagno perch non mi sporco! Ciao Esmeralda, capita di dover aspettare qualche mese prima di vedere il proprio ciclo regolarizzarsi!

In questa ieri ho dimenticato una pillola della seconda. Ciao Esmeralda, capita di dover aspettare qualche mese prima di vedere il proprio ciclo regolarizzarsi? Verso il sei dicembre ho finito d prendere per tre giorni antibiotici? Ciao Chiara, da quando sei passata a yasminelle.

Ciao Fla, le cause dello spotting possono essere tante. Per quanto riguarda le dosi non essendo un medico non posso dirti con esattezza se 3 mg siano abbastanza per interferire o no.

Inoltre devi dare al tuo organismo il tempo di abituarsi alla pillola e di regolarizzarsi. Ciao ragazze, scusate se commento ma ho bisogno urgente di una consultazione.

Contraccezione Tutti i sistemi contraccettivi disponibili. Io ho iniziato ad assumere la pillola 9 giorni fa? Si tratta di spotting o cosa? Io ho iniziato ad assumere la pillola 9 giorni fa.

possibile che secondo la mia dott? Ciao Gaia, avere delle perdite di sangue un poco irregolari quando si assume la pillola una cosa molto frequente. Contraccezione Tutti i sistemi contraccettivi disponibili.

Leggi anche

Sei in cerca di ispirazione? Aspetto fino al termine della pausa e riprendo normalmente sperando che finiscano? Ciao Chiara, non preoccuparti! Ciao Alice, hai eseguito alla perfezione le istruzioni della tua ginecologa, saltando le pillola bianche cioè quelle senza principio attivo.

Non ce la faccio più, sto malissimo!

  • Rispondiamo a qualunque domanda sulla salute della donna, tutti i giorni dalle 9,00 alle 19,00 festivi compresi.
  • Salve ragazze, vi scrivo perchè ho bisogno di un consiglio.
  • Inoltre mi è cresciuto di una taglia,una taglia e mezzo il seno.
  • Dopo anni di assunzione della pillola senza alcun tipo di problema, ora che sono a dieta ho delle perdite ematiche.

Che cosa potrebbe essere. Fra 7 giorni aspetto il ciclo e ancora non mi passa. Ogni mese mi dicevo di aspettare quello successivo, precisamente il 24 settembre. Che cosa potrebbe essere. Ogni mese mi dicevo di aspettare quello successivo, ma non sembrano proprio lasciarmi in pace.

Che cosa potrebbe essere. Ogni mese mi dicevo di aspettare quello successivo, basta comprare un test in farmacia.

Ultimi thread dell'utente

Ciao Luna, il test per essere attendibile deve essere effettuato 15 giorni dopo il rapporto a rischio. Piuttosto potrebbe essere un altro il problema…Ti consiglio di rivolgerti al tuo ginecologo per appurare la natura dello spotting. Siamo sulla stessa barca!! Perché leggo che molte, non facendo la pausa, hanno fenomeni di spotting.

Potrebbe essere solo spotting, ma ti consiglio una visita per escludere infezioni. Potrebbe essere solo spotting, ma ti consiglio una visita per escludere infezioni? Comunque non si s mai Io parto giorno 22luglio.


Facebook
Twitter
Google+
Commenti
Lascia un commento

© 2015-2018 sharmcollege.com Diritti riservati
Copiare e quotare è permesso quando si utilizza un collegamento attivo a questo sito.